Учеными доказано, что искусственно выращенные шампиньоны самые безопасные грибочки, да и по цене одни из самых доступных. Но доступность грибов по цене вовсе не означает, что они не вкусные. Выдумщицы-кулинарки из, казалось бы, простеньких шампиньонов готовят настоящие кулинарные шедевры. Сегодня я предлагаю приготовить, используя мой пошагово оформленный рецепт с фото, очень вкусные жареные шампиньоны в муке, с хрустящей корочкой.
Ингредиенты:
- шампиньоны – 500 гр;
- растительное масло – 150 г.;
- мука – 150 гр;
- соль поваренная – 10 гр.
Как пожарить шампиньоны на сковороде в муке
Для начала нам нужно грибочки на пять минут замочить в миске с холодной водой.
Затем, каждый шампиньон тщательно перемываем руками от загрязнения.
Дальше, острым ножиком нужно немного (без усилий) поскоблить шляпки грибов, как бы снять с них тоненькую пленочку.
Дальше шампиньоны нарезаем слайсами. Так как грибочки очень нежные и хрупкие, то старайтесь не поломать их при нарезке.
Складываем нарезку в керамическую емкость, посыпаем их солью и оставляем, чтобы пустили сок, примерно, на пять-семь минут.
На этом фото хорошо видно, что грибы стали слегка влажноватые.
Теперь разогреваем на огне сковороду с растительным маслом, а пока сковородка прогревается нам нужно каждый кусочек шампиньона запанировать в муке.
Выкладываем грибочки на раскаленную сковородку на некотором расстоянии друг от друга. Жарим шампиньоны на среднем огне с одной стороны две минутки.

Затем, переворачиваем и с другой стороны, тоже, обжариваем грибы пару минут.

Шампиньоны в процессе жарки впитывают в себя очень много растительного масла. Излишек масла очень просто удалить, выложив жареные грибы на несколько минут на бумажное полотенце.

Как я и обещала, шампиньоны в панировке из муки получились аппетитные на вид, а на вкус такие грибочки, благодаря своей хрустящей корочке, напоминают чипсы.
Грибочки, приготовленные таким способом, обычно, за праздничным столом уходят на ура.

Для простого семейного ужина наше блюдо тоже подойдет. Жареные шампиньоны с хрустящей корочкой можно предложить едокам с гарниром из картофеля.

Приятного всем аппетита.






