Речная рыба толстолобик имеет свой ярко выраженный запах. Его можно любить или нет, но все же, когда толстолобик жареный пахнет лимоном и прованскими травами — это более удачный для нее аромат. Замариновав рыбу всего на пол часа, получите блюдо с очень ярким и насыщенным ароматом. Обязательно попробуйте. К рецепту сделала пошагово фото для наглядной иллюстрации.
Итак, нам нужно:
- толстолобик (кусочки) — 6-8 штук;
- лимон — 1/4 штуки;
- прованские травы — 1/2 ч. ложки;
- соль — 1/2-1 ч. ложка;
- мука пшеничная в/с — 3 ст. ложки;
- растительное масло (рафинированное) — 2-3 ст. ложки.
Как вкусно приготовить толстолобика жареного на сковороде
Кусочки рыбы вымыть под проточной водой. Убедиться, что нету чешуи.
Выложить кусочки толстолобика в миску, полить соком четверти лимона, посыпать прованскими травами и солью. Лимон разрезать и положить к рыбе. Накрыть миску крышкой и оставить для маринования, минимум, на пол часа.
Перед тем как жарить и для образования хрустящей корочки рыбу можно обвалять в муке, сухарях или кунжуте. Я выбрала классический вариант и приготовила пшеничную муку, насыпав ее в небольшую емкость, где будет удобно обвалять кусочки толстолобика. Замаринованную рыбу помещаем в муку и следим, чтобы она покрыла рыбу со всех сторон. После этого можно жарить толстолобика.
Сковороду нагреть, добавить масло растительное без запаха. Выложить кусочки рыбы.
Обжарить на среднем огне до аппетитной румяности и золотистости.
Вынуть рыбу на бумажное полотенце или салфетки, чтобы убрать лишнее масло.
Ароматный толстолобик жареный с золотистой корочкой станет отличным дополнением к любому гарниру из овощей, круп. Пюре из цветной капусты, моркови или картофеля — это мои любимые сочетания с данной рыбкой.
Желаю всем быстро и приятно готовить и вкусно кушать!