На этот раз хочу поделиться рецептом тонкого итальянского слоеного теста. В Италии, а точнее в Неаполе, из него пекут десерт известный под названием сфольятелле (Sfogliatella). Это такие слоеные пирожные (пирожки или булочки) с начинкой, чаще всего из сыра рикотта. Чтобы приготовить слоеное тесто для сфольятелле придется немного потрудиться. Но его можно приготовить заранее и заморозить до нужного вам момента. Главное помните, что размораживать его нужно в холодильнике, а не при комнатной температуре. Пошагово оформленный рецепт с фото поможет вам легко и просто справиться со всеми тонкостями итальянской кухни.
Для приготовления итальянского теста понадобится:
- 0,5 кг пшеничной муки в/с, или экстра класса;
- 220 грамм воды;
- 20 грамм инвертного сиропа;
- 5 грамм мелкой соли;
- 160-180 грамм мягкого сливочного масла 82%;
- 0,5 ч. ложки пищевого водорастворимого красителя (по желанию).
Как приготовить слоеное тесто для сфольятелле в домашних условиях
В своем рецепте я покажу, как приготовить обычное и цветное тесто.
Приготовление начинаем с цветного теста. Для этого я буду использовать краситель желтого цвета. В миску всыпаем муку, соль, добавляем инвертный сироп, который можно заменить жидким медом, и краситель.
Добавляем воду и начинаем замешивать тесто. Сначала оно очень туго замешивается, но в процессе, вся мука соединяется с жидкостью и получается вот такой комочек теста весом 740 грамм. На фото видно, что его текстура неоднородна.
Точно также замешиваем второе тесто, но уже без красителя. Заворачиваем полученные комочки в пленку и оставляем их лежать при комнатной температуре на 1,5 часа. За это время тесто отдохнет, приобретет эластичность и совсем не будет липнуть к рукам.
Для удобства раскатывания, я каждый кусочек разделила на две части. То есть у меня получилось два желтых и два белых кусочка. Тесто, с которым не работаем в данный момент, заворачиваем в пленку. Берем один желтый кусочек и раскатываем его либо скалкой, либо при помощи раскаточной машинки на самой широкой платформе.
Тоже самое проделываем с белым кусочком и укладываем их друг на друга.
Затем, продолжаем раскатывать этот двойной пласт до очень тонкого состояния. Выкладываем его на рабочую поверхность и растягиваем немного в ширину. Оно очень хорошо тянется. Вот такое разноцветное и тонкое тесто у меня получилось.
Берем кусочек мягкого масла, смазываем участок теста и сразу начинаем сворачивать его в трубочку. Сворачиваем только тот участок, который промазали маслом. Затем, снова смазываем и сворачиваем. И так до самого конца. Не забывайте растягивать тесто в ширину перед нанесением масла. Полученное слоеное тесто заворачиваем в пленку и убираем на 3-4 часа в холодильник, чтобы масло и тесто приобрели плотную и твердую текстуру.
Только после охлаждения слоеное тесто для сфольятелле можно нарезать на кусочки так, чтобы оно не потеряло форму. Из заявленного количества ингредиентов для теста (1 порция) получается около 20 заготовок для пирожных сфольятелла.
Если готовить не цветное тесто для сфольятелле, тогда процесс раскатывания намного упрощается. Достаточно просто раскатать тесто, смазать, свернуть его и охладить.