Традиционная сырная (творожная) пасха – блюдо невероятно вкусное, но слишком уж калорийное. Увы, но в наше время далеко не каждому здоровье позволяет без вреда перенести такую ударную дозу жиров, углеводов и холестерина. Поэтому, сегодня расскажу как готовится пасха творожная Царская в облегченном варианте. Получается она менее калорийной, но все равно, очень вкусной и нежной. Рецепт с пошагово сделанными фото к вашим услугам.
Как приготовить Царскую пасху из творога в домашних условиях
Для классической пасхи ищут самый жирный творог, но для малокалорийного варианта лучше выбрать 2 или 5%, или, даже, вовсе обезжиренный. Главное, чтобы он был свежим и нежным, без грубых сухих крупинок.
Наша пасха будет двухцветная, как зебра. Поэтому, готовить будем два вида творожной массы – сливочную белую и шоколадную. Но начать готовить придется с подготовки наполнителей, а именно орехов и сухофруктов.
Набор орехов, вполне, традиционный: фундук, грецкие, миндаль, по желанию, можно добавить арахис или кешью. Из сухофруктов воспользуемся, конечно же, изюмом (светлым, без косточек). А вот вместо вареных на сахаре цукатов предпочтем натуральные вяленые вишни, клюкву и землянику.
Изюм перебираем, тщательно моем (до чистой воды) и ошпариваем кипятком.
Ошпаренный изюм сливаем и подсушиваем на салфетке.
Изюм – это, практически, чистая глюкоза, сплошные калории. Как сделать, чтобы вкус и аромат изюма присутствовал, не увеличивая калорийность? Зальем подсушенный изюм парой ложек коньяка и дадим настояться с полчасика. Очень скоро коньяк впитается и яркий винный аромат обогатит и пасху, и куличи, даже если в их составе изюма окажется лишь небольшая горсточка!
Фундук и грецкие орехи, желательно, прогреть в микроволновке, тогда их легко будет почистить, да и вкус улучшится. Миндаль или абрикосовые косточки ошпариваем кипятком, даем немного постоять, и легко очищаем руками или при помощи грубого полотенца.
Начинаем готовить творожную массу. Отвесим 400 гр свежего творога 2 или 5% жирности.
Творог необходимо протереть через сито или обработать блендером, чтобы масса стала мягкой, нежной и однородной.
В 50 гр (2,5 ст.л.) размягченного сливочного масла всыпаем 50 гр (2 ст.л. с горкой) фруктозы и начинаем растирать добела.
В масляную массу всыпаем пачку ванилина и 2 ст.л. сгущенного молока или сливок и продолжаем взбивать до получения однородной пышной массы.
Масляно-сливочную массу соединяем с протертым творогом и перемешиваем.
Нежная, пышная и ароматная сливочно-творожная масса готова. Для баланса вкусов рекомендуется добавить щепотку соли.
Наполнителем для этой части пасхи будет сухофрукты: по столовой ложке с горкой изюма, вишни, клюквы и земляники. Если ягоды окажутся крупноваты, то можно их порезать пополам или на четвертинки.
Белая часть будущей пасхи готова. Она получилась нежная, нежирная, сладковатая без приторности, с приятной фруктовой кислинкой и выраженным виноградно-коньячным ароматом.
Для шоколадной творожной массы измельчаем и растапливаем в микроволновке или на водяной бане 50 гр темного шоколада.
К подогретому шоколаду добавляем 50 гр размягченного масла и 50 гр фруктозы.
Взбиваем масляно-шоколадную смесь в однородную пышную массу.
Мы уже взвесили 400 гр творога и избавились от крупинок при помощи блендера. Выкладываем в творог шоколадную пасту.
Еще немного поработаем блендером и шоколадно-творожная масса готова.
Заправлять ее будем орехами. Возьмем по столовой ложке с горкой почищенных и обжаренных орехов: фундук, миндаль, кешью, грецкие и т.п.
Орехи измельчаем ножом или в ступке. Не надо увлекаться – нам нужна не ореховая пыль, а вполне ощутимые кусочки.
Смешиваем творожную и ореховую части. Все готово, пора переходить к формовке.
Пасочницы (так часто называют формы для творожной пасхи) бывают неразъемными, чаще всего силиконовыми, и сборными – деревянными или пластиковыми. Если нет фабричной формы, можно приспособить какое-нибудь сито или даже обрезанную пластиковую бутылку.
Разборные — сперва нужно собрать. Непременная особенность формы для пасхи из творога – отверстие на дне, именно через него в процессе прессования будет отходить лишняя жидкость.
Выстилаем пасочницы тонкой влажной тканью (марлей, неткаными полотенцами). Выкладываем сливочно-фруктовую и шоколадно-ореховую массы слоями, разравнивая и слегка уплотняя ложкой.
Заполнив до краев пасочницы, укрываем творожную массу свободными концами ткани.
Устанавливаем формы в посудинки, куда будет стекать сыворотка, а сверху помещаем какой-нибудь гнет. Теперь наша пасха творожная Царская будет доходить до готовности в прохладном месте несколько часов, а лучше сутки-двое.
Когда из творожной массы перестанет сочиться сыворотка, груз можно убирать.
Готовую пасху переворачиваем на тарелку, освобождаем от формы и салфетки. При желании, украшаем помадкой, посыпкой, тертым шоколадом или орехами.
Наша пасха творожная Царская получилась очень нежная, нежирная, не приторная и гораздо менее калорийная, чем положено по классическим рецептам.
Мы заменили сахар половинной дозой фруктозы, вдвое сократили норму сливочного масла, обошлись без яиц и сливок, вместо приторных цукат использованы натуральные вяленые ягоды. Основа ритуального десерта – легкий творог. Жирная сладость не мешает воспринимать нежность творога и хорошо выраженные фруктово-винный и орехово-шоколадный ароматы наполнителей. Использовав такой облегченный рецепт Царской пасхи, мы и традиции соблюдем, и собственному здоровью не повредим избыточно тяжелой и калорийной пищей.