Новогоднее меню 2016 или что приготовить на Новый год Обезьяны (с фото).


Совсем немного времени осталось до наступления Нового года и каждая хозяйка старается заранее спланировать праздничное застолье – разработать меню, продумать до мелочей украшения блюд и сервировку стола. Ведь ни для кого не секрет, что перед женщинами стоит нелегкая задача угодить на празднике не только многочисленным гостям но и животному, которое согласно восточному календарю станет талисманом наступающего года.

Символом 2016 года является Красная Огненная Обезьяна – по своей сути маленькое игривое животное, которое не против полакомиться свежими овощами, зеленью и фруктами.

Исходя из этого при выборе рецептов блюд для празднования Нового года обратите внимание на те, в которых преобладают различные растительные ингредиенты.

Хорошим примером такого блюда может послужить съедобная елочка, приготовленная из овощей либо фруктов. Не стесняйтесь фантазировать, просто нанижите в определенном порядке на длинную деревянную шпажку свежие огурцы, кусочки болгарского перца, помидорки черри. Либо нарезанные киви, лайм и небольшие целые ягоды клубники.

simvol-goda-7

Поскольку хозяйка наступающего года обезьяна любит все яркое в качестве холодной закуски можно приготовить симпатичные рулетики из лаваша с начинкой из малосольной семги и авокадо.

menju-novogodnee-2

Также, очень выигрышно на новогоднем столе будут смотреться яйца фаршированные различными начинками. Очень удачный вариант такого блюда — яйца фаршированные муссом из авокадо и сырным кремом.

menju-novogodnee-4

Еще, обезьянка совсем не против полакомиться сыром. Так что на праздничном столе должна быть обязательно сырная нарезка, очень хорошо, если для нарезки будет использовано несколько разных видов сыра. Например, такие сыры как «Чеддер», «Горгонзола», «Бри».

menju-novogodnee-5

Так как обезьяна в 2016 году именно Красная Огненная, то некоторые из приготовленных блюд можно приправить «огненными» специями – кайенским перцем, черным кумином и др.

menju-novogodnee-8

Ну и при планировании новогоднего застолья не стоит забывать, что этот праздник празднуется ночью и кушанья, поданные к столу должны быть не только аппетитными и красочно оформленными, но и легко усваивающимися организмом.

menju-novogodnee-7

Новогодние салаты

 menju-novogodnee-9

Новогодние закуски

 menju-novogodnee-10

Горячие блюда на Новый год

 menju-novogodnee-11

Новогодняя выпечка

 menju-novogodnee-12

Новогодние десерты

 menju-novogodnee-13

Новогодние напитки

 menju-novogodnee-14

Ну что, составили меню для празднования Нового года 2016? Не стоит расслабляться, теперь настало время подумать над убранством своего жилища на праздник, ну и, конечно же, побеспокоиться о креативном украшении новогоднего стола.

menju-novogodnee-6

Что бы придать сервировке праздничного застолья нотки индивидуальности попробуйте самостоятельно из доступных продуктов сделать талисман наступающего года Огненную Обезьяну.

И помните, все усилия приложенные для организации празднования Нового года, несомненно, не останутся незамеченными Вашими близкими. Удачного Вам праздника!

Оставьте комментарий