Как украсить праздничный новогодний стол на 2014 год, на год лошади по восточному календарю, фото, видео


По восточному календарю каждый год проходит под знаком того или иного животного. Поэтому, оформление и сервировка стола, подбор блюд в новогоднее меню изменяется в соответствии с тем, какое животное будет хозяином наступающего года.

Наступающий 2014 год будет годом Синей (в некоторых источниках Зеленой) Деревянной Лошади. В отличии от традиционного новогоднего стола, в этот раз предпочтение будет отдаваться дереву, а украшения, декор и ткани нужно выбирать синего, голубого и зеленого цветов. Те цвета, которые не свойственны этой лошади, например, фиолетовый, сиреневый, красный или желтый лучше исключить из новогоднего декора на этот год.

3

6

Чистые, приятные свежие ароматы леса, поля, зерна, свежеиспеченного хлеба будут очень уместны в эту новогоднюю ночь. Предпочтение в новогоднем меню на этот раз должно отдаваться всевозможной выпечке и другим блюдам из муки, ароматным свежим травам, зелени и салатам из них, всевозможным сырам, блюдам из яиц, грибов и, будет уж совсем идеально, если вам удастся заполучить на новогодний стол 2014 года настоящий кумыс. Если не получится, то тоже расстраиваться особо не стоит.

Всем известно, что любимое лакомство лошади – овес. Поэтому, можно поставить на средину стола символическое блюдо с традиционным английским порриджем или пророщенным овсом, можно пшеницей.

Как известно, лошадь не мясоед, поэтому, планируя меню на новогодний стол 2014 стоит отдать предпочтение вегетарианским салатам, закускам и другим праздничным блюдам. Выбирая новогодний десерт лучше испечь пирог с яблоками, с черносливом или с тыквой, а можно и овсяное печенье.

Из алкогольных напитков в эту новогоднюю ночь лучше обойтись только шампанским. От употребления более крепких напитков в эту ночь восточный календарь рекомендует удержаться. А вот безалкогольные напитки подойдут любые: натуральные соки, минеральная вода, компоты, собственноручно сделанные витаминные лимонады.

Сине-зеленая лошадь, хозяйка года, будет довольна, если вы для нее под елку покладете буханку черного хлеба с солью и две миски: одна – с водой, другая – с сеном. На сено нужно положить красивый шнурок красного цвета, который символизирует уздечку.

Нельзя забыть и про новогодние свечи! Без них декор новогоднего праздника будет не законченным. Конечно же, на 2014 год это будут свечи-лошади. Коллекцию новогодних свечей на год Синей Деревянной Лошади найдете в видео:

И еще один, очень важный для хозяек момент!!! Приготовление новогодних блюд нужно закончить на этот раз за несколько часов до полуночи, т.к. по китайской традиции за пару тройку часов до Нового года ножик в руки лучше не брать, т.к. можно ненароком «обрезать» отмерянное судьбой счастье. Верить или не верить в эту новогоднюю восточную примету – решайте сами.

Сервируя праздничный новогодний стол на 2014 год лучше лучше использовать полотняные белые скатерти и красиво сложенные салфетки. Можно использовать комбинации белого с синим и зеленым цветами.

2

4

8

Кольца для оформления салфеток можно сделать самим и украсить их бусами, лентами, бижутерией или поделками из дерева, коры, шишек…

Так как стихия года Синей Деревянной Лошади – дерево, то на праздничный стол можно ставить деревянную посуду, а украшая новогодний стол не забудьте про деревянные, фарфоровые, хрустальные и стеклянные статуэтки и сувениры в виде лошади, ну и конечно же про подкову и колокольчики. Подкова принесет в ваш дом удачу, а звон колокольчиков известит о приходе долгожданных гостей.

9

Предлагаем видео из фото с идеями как украсить новогодний стол, оформить и сервировать его в цветах и стиле наступающего 2014 года, года Лошади:

Всем, всем, всем – хорошего и доброго Нового года!!!

7

После года Коня, по восточному календарю наступает год Козы. А тут уже свои нюансы и тонкости и в новогоднем декоре помещений, и в оформлении и украшении новогоднего стола.

Оставьте комментарий